Таинство брака

Записаться на венчание можно по телефону: 89202300103

Таинство Брака

Брак есть союз мужчины и женщины, общность всей жизни, соучастие в божеском и человеческом праве.

«Брак у всех да будет честен и ложе непорочно». (Евр. 13:4)

Брак и Венчание

Брак есть одно из семи христианских таинств, которое ведет свое начало от времен ветхозаветных. Согласно Книге Бытия (Быт. 2:18), целью брака является не столько деторождение, сколько духовно-телесное единство, взаимодополнение, взаимопомощь. Заповедь «плодитесь и размножайтесь» относится и к человеку, и к другим живым существам (Быт. 1:22, 28), но только человеку заповедано составить в любви «одну плоть» (Быт. 2:24).

Венчание – богослужение, во время которого совершается Таинство Брака: благословляется и освящается брачный союз во образ союза Христа и Его Церкви. В венчании христиане увенчивают свой союз благословением Бога на совместную жизнь.

О христианском браке

Брак – это совместная тяжелая ежедневная работа. Речь идет о том, что если оба супруга готовы к этой работе, готовы к этому труду любви, который обязательно принесет свой плод, и готовы попросить у Бога божественной помощи и божественной благодати на этом пути, то в Таинстве Венчания это им обязательно будет подано.

Желающие венчаться должны быть верующими крещеными православными христианами. Они должны глубоко осознавать, что самовольное расторжение брака, утвержденного Богом, также, как и нарушение обета верности, есть безусловный грех.

Поручители (свидетели) могут быть или же не быть – по желанию брачующихся. Поручители обязательно должны быть православными, желательно церковными людьми, должны относиться к Таинству брака с благоговением. Обязанности поручителей при бракосочетании в своей духовной основе такие же, как восприемников в Крещении: как восприемники, опытные в духовной жизни, обязаны руководить крестниками в христианской жизни, так и поручители должны духовно руководить новой семьей. Поэтому раньше в поручители не приглашались люди молодые, не женатые, не знакомые с семейной и супружеской жизнью.

Препятствия к христианскому браку

Недопустимо совершение венчания при отсутствии свободного согласия обеих сторон.

Совершение венчания до государственной регистрации брака допускается исключительно по благословению епархиального архиерея и в особых случаях.

Таинство Брака не может быть совершено над человеком, отрицающим основополагающие истины христианской веры и нравственности.

Церковь также не разрешает венчать в следующих случаях:

• Церковь не допускает вступление в брак более трех раз.
  • Не благословляется брак, если один из брачующихся (и тем более оба) объявляет себя атеистом и пришел на венчание лишь по настоянию супруга или родителей.
  • Не разрешается венчание, если хотя бы один из супругов не крещен и не собирается принять крещения перед венчанием.
  • Венчание невозможно, если один из будущих супругов фактически состоит в браке с другим лицом. Сначала нужно расторгнуть гражданский брак, а если брак был церковный, обязательно взять разрешение архиерея на расторжение его и благословление на вступление в новый брак.
  • Еще одно препятствие к совершению браковенчания – кровное родство жениха и невесты и родство духовное, обретенное через восприемничество при крещении.

Подробнее о Таинстве Брака: //www.patriarchia.ru/db/text/5075384.html

Когда не совершается венчание

Венчание не совершается в дни многодневных постов: в Великий Пост, в Рождественский пост, в Петров пост, в Успенский. Не совершается накануне постных дней: среды и пятницы. Не совершается накануне дней, которые наполнены особым литургическим богослужебным содержанием: дни Масленицы, дни Светлой Седмицы, то есть неделя после Пасхи, Святок, дни, предшествующие великим двунадесятым церковным праздникам, перед воскресным днем.

Подготовка к Таинству Брака (Венчанию)

От того, как супруги подготовятся к Таинству Брака, во многом зависит и то, какие плоды это Таинство принесет в их жизни, или оно останется просто какой-то красивой оболочкой.

Для желающих обвенчаться (вступить в церковный брак) необходимо пройти собеседование со священником, которое проходит по субботам в 15:00 в приходском доме при храме.

Если жених и невеста ещё не воцерковлены, то до брака им желательно исповедаться и причаститься Святых Тайн. За несколько дней до этого дня необходимо подготовить себя к Таинствам Покаяния и Святого Причащения.

Для венчания необходимы:

• свидетельство о браке;
  • иконы Спасителя и Богородицы;
  • обручальные кольца;
  • венчальные свечи;
  • белое полотенце для постилания под ноги (это лишь традиция, а не обязательный элемент Таинства).

Некоторые особенности одежды невесты:

• у невесты должен быть головной убор, покрывающий голову (фата или платок);
  • плечи должны быть покрыты (накидка, платок, фата);
  • платье – белого цвета. Если же венчаются люди, уже прожившие в браке какое-то время, или вступают в повторный брак, то белого наряда невесте уже не положено;
  • косметика – в минимальном количестве.